DE LORRIS, Guillaume. MINCET, Jean-François. Le... Lot 16
Résultat :
Estimation :
DE LORRIS, Guillaume. [MINCET, Jean-François]. Le Roman de la rose. Paris, éditions de l’Ibis, 1981 - 1982. 2 vol. in-4. En feuilles, couvertures imprimées, chemise en ais de bois, composition émaillée en couleurs au centre du premier plat, attaches en cuir, titre au dos, étui de velours vert.
Illustrations en couleurs in et hors texte d'après Jean-François Mincet.
Tirage limité à 890 exemplaires, celui-ci un des 150 sur vélin Chiffon de Lana. Manque comme souvent la planche encadrée avec dédicace de l’illustrateur.
Avec la suite en bistre des illustrations, dans une chemise à part.
Bien compet du Certificat signé par Roger Antic, l’éditeur.