CARICATURE. Croquis militaires. S. l., Circa 1840-1860.... Lot 14
Résultat :
Estimation :
[CARICATURE]. Croquis militaires. S. l., Circa 1840-1860. 1 vol. in-8 oblong. Demi-toile aubergine, dos lisse, étiquette avec titre manuscrit.
50 planches lithographiées comprenant 85 compositions humoristiques dans le genre de Charlet ; compositions non signées.
Dos légèrement passé, usures aux coins, charnières fragiles ; quelques numéros rognés.