Sifflet représentant un homme masqué d'une tête d'animal
Terre cuite beige
Culture Veracruz, Mexique
450-750 apr. J.-C.
Haut. : 10 cm ; Larg. : 8 cm ; Prof. : 7 cm
et
Un sifflet représentant un prêtre paré d'une coiffe de plumes
Haut. : 19 cm ; Larg. : 14 cm ; Prof. : 6 cm
(Manques à la coiffe.)
Provenance :
N° 2 : Mythes & Légendes, XIe Biennale des Antiquaires, Paris, le 26 septembre 1982.
Expert : Bénédicte Hamard