Personnage assis
Terre cuite brune
Culture Colima, Mexique
100 av.-250 apr. J.-C.
Haut. : 13 cm ; Larg. : 9,5 cm ; Prof. : 7 cm
et
Personnage assis
Terre cuite à engobe rouge et noir
Culture Nayarit, Mexique
100 av.-250 apr. J.-C.
Haut. : 15 cm ; Larg. : 8 cm ; Prof. : 7 cm
(Manques à la coiffe.)
Provenances :
n°1 - Galeria S. Benin, Mexico, le 3 janvier 1962.
n°2- Collection Fred Zelle, New York, le 26 octobre 1962. (Mentionné dans l'inventaire)
Expert : Bénédicte Hamard