Tissu à décor d'oiseaux stylisés
Coton et fibres rouge, noir et jaune
Culture Chimu, Pérou
1100-1450 apr. J.-C.
Haut. : 90 cm ; Larg. : 67 cm
Provenance:
- Vente Guy Loudmer, Drouot, Paris, le 26 juin 1986, lot 107.
Expert : Bénédicte Hamard