Lot de 2 gourdes à décor de divinités
Terre cuite polychrome
Culture Nazca, Pérou
400-600 apr. J.-C.
Haut. : 13 cm ; Diam. : 10 cm
(Usure de la polychromie.)
Haut. : 15,5 cm ; Diam. : 11 cm
Provenance :
N° 1 - Galerie Louis Slavitz, New York. (Mentionné dans l'inventaire)
N° 2 - Collection Penelope Strought, le 10 novembre 1962.
Expert : Bénédicte Hamard