Coupe à décor animalier représentant deux têtes d'oiseaux opposées
Terre cuite polychrome
Culture Nicoya, Région de Guanacaste, Costa Rica,
200-600 apr. J.-C.
Haut. : 5 cm ; Diam. : 16,5 cm
(Cassée, collée.)
Expert : Bénédicte Hamard