Paire de statuettes Ibeji
Yorouba, Nigeria
Haut. : 26,5 et 27,5 cm
Paire de statuette figurant des jumeaux, l'un masculin, l'autre féminin. Les deux personnages arborent de hautes coiffures à quatre chignons. Belle patine d'usage.
Provenance :
- Galerie Garcia
Expert : Charles-Wesley Hourdé