Pierre TAL COAT (1905-1985)
Trois petits nuages gris, 1979
Aquarelle sur carton, signée en bas à droite
Haut. : 18,5 cm ; Larg. : 27,5 cm (la feuille)
Provenance :
- Galerie Clivages, Paris
Expositions :
- Tal-Coat, Peintures, Aquarelles, Dessins et Lavis, Galerie Clivages, Paris, 7 mai - 25 juin et 28 juin - 23 juillet 1988
- La couleur de Tal-Coat, Hôtel des Arts, Toulon, du 3 juin au 3 septembre 2006 (repr. coul. in cat. p. 49)