Pierre TAL COAT (1905-1985)
Grand nuage gris et jaune, 1979
Aquarelle, monogrammée en bas à droite
Haut. : 22,5 cm ; Larg. : 32 cm (la feuille)
Provenance :
- Galerie Clivages, septembre 1991
Expositions :
- Tal-Coat, Galerie Clivages, Paris, 24 mai - 13 juillet 1991
- La couleur de Tal-Coat, Hôtel des Arts, Toulon, du 3 juin au 3 septembre 2006 (repr. coul. in cat. p. 44)
- Pierre Tal-Coat, Château de Kerguehennec, Bignan, du 25 octobre 2008 au 4 janvier 2009