Pierre TAL COAT (1905-1985)
Sans titre, circa 1980
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite
Haut. : 28 cm ; Larg. : 37,5 cm (la feuille)
Provenance :
- Galerie Vidal-Saint Phalle, octobre 2001
Expositions :
- Salon de mars, galerie Vidal-Saint Phalle, Genève, 31 mars - 8 avril 2001
- FIAC, Porte de Versailles, galerie Vidal-Saint Phalle, Paris, 10-15 octobre 2001
- La couleur de Tal-Coat, Hôtel des Arts, Toulon, du 3 juin au 3 septembre 2006 (repr. coul. in cat. p. 44)
- Pierre Tal-Coat, Château de Kerguehennec, du 25 octobre 2008 au 4 janvier 2009