Jean-Paul RIOPELLE (1923-2002)
Sans titre, 1964
Technique mixte (encre et gouache) sur papier, signée et datée en bas à droite
Haut. : 50 cm ; Larg. : 66 cm
Provenance :
- Galerie Pierre Matisse, New York
- Galerie Didier Imbert, Paris
- Collection particulière
Bibliographie :
- Reproduite en noir et blanc sous le n° 122, page 119 dans Riopelle par Pierre Schneider, Maeght éditeur, Berne, 1972
- Reproduite en couleurs sous le n° 16 dans le catalogue " Riopelle " Les Années Soixante, Didier Imbert Fine Art, Paris, 1994
- Reproduite en couleurs page 306 dans le catalogue raisonnée de Jean-Paul Riopelle, 1960-1965, par Yseult Riopelle et Tanguy Riopelle, Hibou Éditeurs, Montréal, 2009.
Expositions :
- 1965, Riopelle, Sculpture, Paintings and Aquarelles, Pierre Matisse Gall., New York, cat. n° 18
- 1967, Riopelle 67, Musée du Québec, cat. p. 46
- 1994, Riopelle, les années soixante, Didier Imbert Fine Art, Paris, n°16