Pierre TAL COAT (1905-1985)
Blanchet (Denis). Revif. Paris, Maeght, 1978. Un volume grand in-8 [26,5 x 20 cm], contenant 5 gravures à l'eau-forte et à l'aquatinte imprimées en couleurs, la 1re en frontispice signée par l'artiste au crayon, sous chemise rempliée avec titre imprimé. Simecek-Mason 1978-12. L'un des 120 exemplaires ordinaires, très frais, numéroté (65) et signé par l'artiste et par l'auteur à l'achevé d'imprimer. Cartonnage jaune toilé avec titre sur le dos et emboîtage de toile écrue.
Expert : Hélène Bonafous-Murat