Lot n° 8

Estimation :

Nicolas DE STAËL (1914-1955), d'après Composition. Lithographie d'après un dessin. À vue 31,5 x 24 cm. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin, légèrement insolée. Petite tache brun clair en marge droite. Marges. Cadre. Sujet dérivé du dessin à l'encre de Chine et à la gouache rouge Étude pour Poèmes de 1951, décrit par F. de Staël, et al., in Nicolas de Staël, catalogue raisonné des œuvres sur papier, Paris, Ides et Calendes, 1997, n° 466, p. 223 (reproduit). Expert : Hélène Bonafous-Murat