Lot n° 3

Estimation :

Gisèle CELAN-LESTRANGE (1927-1991) L'Inachevé, suite de huit eaux-fortes. Paris, Clivages, 1975. Un vol. in-fol. [345 x 515], en feuilles, contenant 8 gravures originales. Eau-forte. Très belles et fraîches épreuves sur vélin blanc, numérotées et signées au crayon, sous chemise rempliée (oxydée). Portefeuille toilé beige à rabats de l'éditeur, titre estampé en brun sur le plat supérieur. L'un des 50 exemplaires (outre 5 hors-commerce), numéroté (21) et signé. Joint : - Composition. 1958. Eau-forte et aquatinte. La feuille 50 x 65,5 cm. Très belle épreuve sur vélin, numérotée, titrée, signée et datée au crayon. Légère oxydation aux bords du feuillet. Toutes marges. Tirage à 15 épreuves. - Fête noire ; Signe. 1965. Eau-forte. 65 x 50 cm. Réunion de 2 très belles épreuves sur vélin, numérotées, titrées, signées et datées au crayon. Toutes marges. Tirage à 30 épreuves. Expert : Hélène Bonafous-Murat