Nature morte au verre et aux fruits. Gouache sur carton, signée en bas à droite; 12,3 x 9 cm. En 1901, 1902, le peintre se fixa à Paris, avec la baronne d'Oettingen. En 1911, il fit la connaissance de Picasso, qui le présenta à Apollinaire, avec qui il se lia et qui lui trouva son pseudonyme de Férat. Il connut aussi Braque et les autres peintres cubistes, dont il adopta l'esthétique, le transposant. Il exposa aux Indépendants de 1910, 1911 et 1912. En 1913 il racheta à André Billy, les " Soirées de Paris ", où il défendit les idées nouvelles assumant la direction artistique, Apollinaire la direction littéraire. Engagé volontaire, en 1914 à l'Hôpital Italien de Paris, il fit admettre Apollinaire blessé. Il réalisa en 1917 les décors, les costumes et la brochure des " Mamelles de Tirésias ".