Lot n° 39

CENDRARS (Blaise)

Estimation :

La Guerre au Luxembourg. Six dessins de Kisling. Paris, D. Niestlé, 1916; in-4 br. Édition originale. 7 dessins dont 6 à pleine page de Moïse Kisling. Exemplaire sur Hollande Vergé (non numéroté). C'est le premier livre de Cendrars écrit après l'amputation de son bras droit.