Gilbert METENIER (1876- ?) réunion de 4 pièces :
petit vase triangulaire à panse applatie à petit col renflé en grès émaillé dans les tons bleus
signé sur le dessous
Ht. : 12 cm
Vase boule à deux anses et col ourlé en grès émaillé dans les tons bleu, vert, ocre et brun,
signé sur le dessous
Ht. : 13.5 cm
Vase boule à deux anses et col ourlé en grès émaillé dans les tons turquoise, ocre et brun
signé sur le dessous
petits éclats sur le dessous
Ht. : 13.5 cm
Coupe en grès émaillé à coulures sur talon annulaire
signé sur le dessous
infime egrenure au talon, infime fêle (de cuisson ?)
Ht. : 11 cm