Michel Allexandrov ALLIX (1910 - ?)
Vase à décor géométrique. Terre rouge de Vallauris. Pièce tournée à la main
Ht. : 21,5 cm.
CAPRON Roger (1922 - 2006)
Service à orangeade à décor de fleurs géométriques comprenant :
- Pichet - Six verres.
Terre blanche, signature manuscrite peinte sous les pièces.
Pichet - Haut. : 25,5 cm.
Verres - Haut. : 11,4 cm.
Accidents et restaurations importantes au pichets, quelques accidents aux verres
CLOUTIER Robert (1930 - 2008) et Jean (né en 1930)
Ensemble de 2 égoutoirs et 2 louches à décor de fleurs et d'oiseaux. Terre cuite,
Signature manuscrite incisée.
Grand égoutoir. Diam. : 15 cm
Petit égoutoir. Diam. : 14,5 cm
Grande louche. Diam. :12 cm
Petite louche. Diam. : 8.5cm
accidents