Lot n° 244

Meindert Hobbema (attributed to)

Résultat :
Estimation :

Meindert Hobbema (attribué à) (Amsterdam 1638-Amsterdam 1709) Les grands chênes huile sur toile 57x71 cm - avec cadre 90x105 cm Les paysages majestueux de Meindert Hobbema ont été particulièrement appréciés et pris comme modèle par les peintres français et surtout anglais du XVIIIe siècle. En outre, contrairement à ses contemporains néerlandais, Hobbema ne plaçait pas la ville, avec son architecture majestueuse, mais le paysage rural qu'il voyait au centre de son art. Il n'est donc pas étonnant que John Constable ait profondément aimé sa façon de représenter la nature, avec ses arbres au feuillage luxuriant, ses petits ruisseaux sur lesquels se penchent des pêcheurs curieux et ses vieilles fermes abandonnées, et qu'il s'en soit fortement inspiré. Signé en bas à droite Bibliographie de référence : Georges Broulhiet, André Barry, Meindert Hobbema (1638 - 1709), Firmin Didot, Paris 1938, pp. 141-143 ; pp. 387-388