Lot n° 241

Résultat :
Estimation :

Jan Frans van Bloemen dit l'Horizon (attribué à) (Anvers 1662-Rome 1749) Vue de l'escalier latéral du Capitole avec l'arc de Septime Sévère huile sur toile 48x68 cm - encadré 60x80 cm Notre tableau est une version avec de petites variations et dans un format plus petit d'une toile publiée par Busiri Vici dans sa monographie sur van Bloemen et conservée dans les collections du Museum der bildenden Künste de Leipzig (Inv. 1657). Bibliographie de référence : A. Busiri Vici, Jan Frans Van Bloemen Horizon et l'origine du paysage romain du XVIIIe siècle, Ugo Bozzi Editori, Rome 1974, fig. 350.