Lot n° 239

Paolo Monaldi

Résultat :
Estimation :

Paolo Monaldi (Rome 1710-Rome après 1779) La Mouche aveugle Huile sur toile 65x99 cm - avec cadre 85x118 cm Monogramme "PM" en bas à gauche Devant une taverne, un jeune homme s'amuse à jouer au colin-maillard avec un petit enfant. Autour d'eux, un groupe de paysans se détend en jouant et en chantant, tandis qu'à droite, devant une source d'eau, des roturiers semblent vouloir profiter de la scène. À l'arrière-plan, peint presque en grisaille, des hommes travaillent encore à la récolte du blé. L'auteur de cette toile, identifiable tant par le style inimitable que par le monogramme apposé sur une cruche en bas à gauche, est Paolo Monaldi, peintre romain du XVIIIe siècle formé dans l'atelier de Paolo Anesi. Nous sommes probablement face à l'une des plus belles peintures de chevalet réalisées par l'artiste. Sa maîtrise construit les différents plans de perspective, les teintes calibrées du front et du ciel, la caractérisation de chaque personnage tranche avec certains exemples d'autres peintres et avec la même iconographie. Bibliographie de référence : A. Busiri Vici d'Arcevia, Triptyque de paysages romains du XVIIIe siècle (Paolo Anesi-Paolo Monaldi-Alessio De Marchis), Ugo Bozzi Editore, Rome 1976, fig. 155, p. 150.