XVIIe siècle École flamande
San Corrado Confalonieri Huile sur cuivre 22x17 cm - avec cadre 33x29,5 cm San Corrado, né dans la noble famille Confalonieri de Piacenza, s'est retiré après sa conversion dans un ermitage près de Calendasco. C'est dans son refuge qu'il est représenté dans ce charmant cuivre, où le saint est plongé dans la lecture des Saintes Écritures, tout en tenant un chapelet à la main. À l'arrière-plan s'ouvre un magnifique paysage luxuriant.