École génoise du XVIIe siècle
Madone à l'Enfant et Saint Jean Huile sur toile 20x21 cm - avec cadre 37x38 cm Notre tableau, qui représente une tendre conversation silencieuse entre la Madone et l'Enfant Jésus, est une réplique du XVIIe siècle d'une œuvre aujourd'hui conservée au Palazzo Pitti de Florence, attribuée à Gaudenzio Ferrari. L'auteur de la version proposée ici doit être considéré comme appartenant à l'école génoise pour la délicatesse des carnations et la douceur des tons.