L'école romaine du XVIIIe siècle
()
Le déluge universel Huile sur toile appliquée sur contreplaqué 39x50 cm - avec cadre 52x64 cm La foudre perce le ciel et illumine la scène, divisant la composition en deux. Le grondement crée une panique croissante parmi les personnages qui animent la scène, prédisant l'imminence du déluge universel. Il s'agit probablement d'une esquisse préparatoire, en raison de la grossièreté du travail au pinceau, pour une composition de dimensions beaucoup plus importantes.