Lot n° 209

17th century painter

Résultat :
Estimation :

Peintre du 17e siècle Saint Jérôme Huile sur toile 77x103 cm - dans un cadre 94x121 cm Le tableau représentant ce Saint Jérôme, d'une grande qualité, est à ranger parmi les œuvres d'un peintre vivant à Rome ou à Naples dans la seconde moitié du XVIIe siècle. Les références stylistiques sont sans aucun doute les artistes caravagesques comme Hendrik van Sommer et la peinture romaine de Giacinto Brandi. La musculature du saint est représentée picturalement avec une grande habileté, les muscles tendus, les tendons et les doigts sont rendus avec une extrême précision anatomique, tandis que la barbe et les cheveux sont décrits avec des coups de pinceau méticuleux.