/
Lot N° 121 -
Pair of large gilded and burnished bronze candelabra with ten lights, France, second half of the 19th century, height 142 cm, characterized by female figures dancing on a golden globe and portrayed with their arms raised to support a vase from which the c Paire de grands candélabres...
Pair of large gilded and burnished bronze candelabra... Lot n° 121
Résultat :
Estimation :
Paire de grands candélabres à dix lumières en bronze doré et bruni, France, seconde moitié du XIXe siècle, hauteur 142 cm, caractérisés par des figures féminines dansant sur un globe doré et représentées les bras levés pour soutenir un vase d'où partent les bras porte-bougies ; ceux-ci sont en forme de cornes d'abondance aux extrémités enroulées et sont enrichis de reliefs végétaux et de corolles ; les piédestaux carrés sont décorés de rosaces et terminés par des encadrements croisés de palmettes. Cette imposante paire de flambeaux faisait vraisemblablement partie d'un groupe de quatre car les figures féminines sont représentées dans la même posture.