/
Lot N° 46 -
Urn flap in walnut root, Lombardy, first half of the 18th century, 113x130x60 cm, body with a characteristic rounded shape, embellished with shaped reserves defined by inlaid threads; the flap houses four pulls, concave band including a drawer, facade div Abattant d'urne en racine...
Urn flap in walnut root, Lombardy, first half... Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
Abattant d'urne en racine de noyer, Lombardie, première moitié du XVIIIe siècle, 113x130x60 cm, corps à la forme arrondie caractéristique, agrémenté de réserves façonnées définies par des fils incrustés ; l'abattant abrite quatre tirettes, bandeau concave comprenant un tiroir, façade divisée en deux tiroirs sans traverse avec poignées en bronze ; angles curvilignes ainsi que le tablier soulignés par un bord mouluré ; pieds fuyants se terminant en enroulement. Défauts et restaurations. Défauts et restaurations