Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Abattant d'urne en racine de noyer, Lombardie, première moitié du XVIIIe siècle, 113x130x60 cm, corps à la forme arrondie caractéristique, agrémenté de réserves façonnées définies par des fils incrustés ; l'abattant abrite quatre tirettes, bandeau concave comprenant un tiroir, façade divisée en deux tiroirs sans traverse avec poignées en bronze ; angles curvilignes ainsi que le tablier soulignés par un bord mouluré ; pieds fuyants se terminant en enroulement. Défauts et restaurations. Défauts et restaurations