Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Miroir "œil de bœuf" en bois doré, Angleterre, XIXe siècle 96x49 cm avec une forme convexe caractéristique dans un cadre circulaire mouluré en bois doré traversé par de petites sphères ; le dessus est surmonté d'une frise avec des volutes végétales opposées dominées par une sphère sur laquelle repose un oiseau de proie ; sommet inférieur de forme cuspidée sculpté avec des motifs phytomorphes.