/
Lot N° 43 -
"Bull's eye" mirror in gilded wood, England, 19th century 96x49 cm with a characteristic convex shape within a circular molded frame in gilded wood crossed by small spheres; top surmounted by a frieze with opposing vegetal volutes dominated by a sphere on Miroir "œil de bœuf"...
"Bull's eye" mirror in gilded wood, England, 19th... Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
Miroir "œil de bœuf" en bois doré, Angleterre, XIXe siècle 96x49 cm avec une forme convexe caractéristique dans un cadre circulaire mouluré en bois doré traversé par de petites sphères ; le dessus est surmonté d'une frise avec des volutes végétales opposées dominées par une sphère sur laquelle repose un oiseau de proie ; sommet inférieur de forme cuspidée sculpté avec des motifs phytomorphes.