/
Lot N° 42 -
Console in carved and gilded wood, Rome, 18th century 92x135x65.5 cm, band centered by a large cartouche made up of facing volutes subtended by lambrequins, from which vegetal motifs branch out to underline the sinuosity of the elements that act as suppor Console en bois sculpté...
Console in carved and gilded wood, Rome, 18th... Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
Console en bois sculpté et doré, Rome, XVIIIe siècle 92x135x65,5 cm, bandeau centré par un grand cartouche composé de volutes affrontées sous-tendues par des lambrequins, d'où partent des motifs végétaux soulignant la sinuosité des éléments qui servent de support ; croix de liaison centrée par une coquille. Plateau de forme plaqué de marbre jaune d'époque plus tardive.