Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Calice en cuivre et laiton doré de style XVe siècle avec émaux, région Lombardie-Vénétie, hauteur 19,5 cm, pied polylobé à profil mixtiligne, décoré de motifs végétaux, sur lequel repose une basse tige à nœud sphérique ornée de six plaques émaillées polychromes dans des décors circulaires, représentant le visage du Christ, de la Vierge et de saint Jean alternant avec une tête de mort et des lances comme symboles de la passion du Christ. Calice sans objet ; défauts et lacunes