/
Lot N° 26 -
Agnus Dei in wax, 19th century 5x4 cm - in a frame 18x14 cm oval wax medallion depicting the Madonna and Child and a figure of a kneeling Saint, enclosed in a goldsmith-inspired double bezel in golden paper crossed by tiny filigree curls; all around there Agnus Dei en cire, XIXe...
Agnus Dei in wax, 19th century 5x4 cm - in a frame... Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
Agnus Dei en cire, XIXe siècle 5x4 cm - dans un cadre 18x14 cm Médaillon ovale en cire représentant la Vierge à l'Enfant et la figure d'un saint agenouillé, entouré d'un double chaton d'orfèvrerie en papier doré traversé de petites boucles filigranées ; tout autour, des éléments circulaires se superposent symétriquement pour former des pétales, agrémentés d'inserts argentés et colorés pour simuler des pierres précieuses ; cadre en bois doré avec tablettes décoratives en relief, fermé par une vitre