Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Agnus Dei en cire, XIXe siècle 5x4 cm - dans un cadre 18x14 cm Médaillon ovale en cire représentant la Vierge à l'Enfant et la figure d'un saint agenouillé, entouré d'un double chaton d'orfèvrerie en papier doré traversé de petites boucles filigranées ; tout autour, des éléments circulaires se superposent symétriquement pour former des pétales, agrémentés d'inserts argentés et colorés pour simuler des pierres précieuses ; cadre en bois doré avec tablettes décoratives en relief, fermé par une vitre