Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

École italienne du XIXe siècle Madone de tendresse avec les archanges Michel et Gabriel huile sur panneau fond or 185x75x18 cm Triptyque en bois doré de style néogothique ; la niche centrale, délimitée par deux colonnes torsadées, présente une cimaise cuspidée traversée de reliefs végétaux, délimitée par de hauts pinacles. Les deux portes latérales sont caractérisées par des rosaces quadrilobées disposées en grille. L'œuvre peut être rattachée à la production florentine de la seconde moitié du XIXe siècle qui a récupéré le style gothique aussi bien dans l'architecture que dans la peinture, où, se référant dans le goût et la technique surtout à la production florentine des XIIe-XIVe siècles, elle a proposé des sujets religieux sur des tableaux à fond d'or, récupérant la valeur de cet élément précieux, symbole de la divinité.