Lot n° 407

Estimation :

Pendule en bronze ciselé et doré symbolisant la Justice, le mouvement inscrit dans une borne flanquée d'une femme drarpée à l'antique tenant un glaive et une balance, le cadran annulaire émaillé à chiffres romains. La base rectangulaire. Premier quart du XIXe siècle. Haut. 45,5 ; Larg. 33 ; Prof. 11 cm