Bougeoir à main en argent, modèle à filets contours, l'attache du manche à feuille d'acanthe.
Orfèvre : David HERBERT, reçu Maître en 1747. Poinçonné deux fois.
Bordeaux, 1759/1760 (lettre date T). Poinçon de charge, K pour 1756/1762.
Long : 18 cm - Poids : 165 g. transformations possibles