Cabinet De forme parallélépipédique en acajou, montage en queue d’aronde, ouvrant à deux portes en façade avec prises de formes libres sculptées en creux, prises à tenons mortaises H. 90 cm L. 130 cm P. 60,5 cm Provenance : > Vente Tajan, Paris, 25 novembre 2008, lot 21
> Acquis auprès d’ACL Partners (Ambrus, Cambray-Pellegrin & Lévy-Frébault) à Paris en 2012 par l’actuel propriétaire (copie de la facture sur demande)
> Collection de monsieur X, Paris
Ce meuble est accompagné de la copie d’un certificat d’authenticité d’Odile Noll, fille d’Alexandre Noll