Grande tasse à vue "Dresde" sur soucoupe. Corps... Lot 782
Résultat :
Estimation :
Grande tasse à vue "Dresde" sur soucoupe. Corps évasé, resserré au centre, avec une anse en forme de branche. Fond bleu cobalt. Sur le côté, dans une réserve de rinceaux dorés évidée à quatre passages, la vedette de Canaletto de Dresde avec son décor de personnages. Vue sur l'Elbe, le pont Augustusbrücke et la terrasse Brühlsche, ainsi que sur la coupole de la Frauenkirche et les tours du château Residenzschloss. Fine peinture polychrome. Riche décor doré de feuillages et de rosaces avec bordure en dentelle d'or. Fond avec référence à la ville ; la soucoupe est différente. Or, traces d'usure minimes ; marque d'épée. H. 8 cm. Diamètre de la tasse : 12 cm.
Une coupe et une soucoupe topographiques en porcelaine bleu cobalt finement peintes avec une vue de Dresde avec le pont Augustus, la terrasse de Brühl, l'église Notre-Dame et le château. Soucoupe temporairement différente. L'or est légèrement frotté. Marque d'épée croisée.
Meissen. Milieu du 19e siècle.