Paire de grands chandeliers décoratifs de Baccarat... Lot 415
Résultat :
Estimation :
Paire de grands chandeliers décoratifs de Baccarat avec des dauphins et des photophores.
1 flamme ; verre de cristal incolore, partiellement satiné, taillé et poli. Pied en relief en forme de rosace, base hexagonale, tige en forme de dauphin sculpté dans le style baroque, coupe en forme de larmier articulée au-dessus avec garniture en cristal. Les photophores à encastrer sont en forme de cloche haute, avec un bord multi-passif et un décor d'ananthus gravé. Marque d'entreprise sur chacun d'eux. Hauteur totale 58,5 cm.
Paire de chandeliers et de lanternes en verre givré, découpé et poli de Baccarat avec dauphins et pendeloques en verre de cristal. Chacun avec la marque d'usine.
France. Cristallerie de Baccarat. Fin du 20e siècle.