Vase Art Nouveau à décor de tabac décoratif de... Lot 342
Résultat :
Estimation :
Vase Art Nouveau à décor de tabac décoratif de Daum Frères Forme balustre, pied légèrement évasé, corps s'élargissant en cône, épaule biseautée deux fois, bord de lèvre accentué. Verre surfondu, incolore et vert clair, jaune et vers le pied, des fusions de poudre rouge et foncée. Décor gravé à l'acide en plusieurs étapes sur tout le pourtour, combiné à des peintures émaillées polychromes de tiges de fleurs de tabac décoratives et d'herbes. Signé "DAUM NANCY", croix de Lorraine. H. 19,5 cm.
Un vase en verre camée français Art Nouveau acidé et émaillé à décor de tabac fleuri (jasmin Tobacco). Signed (signé).
France. Daum Frères. Nancy. Vers 1905-1914.