Grande coupe sur pied comme centre de table Verre... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Grande coupe sur pied comme centre de table Verre incolore, taillé. Pied en forme de disque avec étoile de base, tige creuse pelée, coupe sphérique évidée, facette en nid d'abeille en dessous, bord courbé à plusieurs reprises. Guirlande de feuilles et monogramme sur le pourtour dans une découpe mate. Minimes altérations ; H. 22,5 cm, L. 25 cm.
Une coupe en verre gravée et découpée à l'allemande ou à la bohémienne comme pièce centrale. Minor chips.
Allemand ou Bohème. 2ème moitié du 19ème siècle.