Coupe baroque avec monogrammes Verre incolore,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Coupe baroque avec monogrammes Verre incolore, légèrement grisâtre. Pied légèrement conique avec bord rabattu, tige de balustre avec une grande bulle d'air piquée, la coupole en forme de cloche avec une base massive et sphérique. Sur la coupole, décor taillé et découpé en partie flamboyant de deux monogrammes couronnés encadrés de tiges fleuries, le bord de la lèvre accentué par une frise de dents. H. 22 cm.
Un gobelet en verre gravé de Saxe ou de Thuringe avec deux monogrammes.
Saxe ou Thuringe. 18e siècle.