Rare flacon en verre rubis doré avec couvercle... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Rare flacon en verre rubis doré avec couvercle en argent Forme à huit pans, taillée. Sur l'épaulement arrondi, une couronne de feuilles et de fleurs découpées. Monture du col et couvercle à vis en argent doré. La monture dentelée en dessous est ornée d'une frise d'entrelacs finement ciselée et d'une terminaison octogonale décalée, le couvercle est orné d'une frise de feuilles d'acanthe et d'une terminaison correspondante incurvée et ajustée. Extrêmement peu d'usure ; H. 11 cm.
Un rare flacon allemand, probablement Potsdam, en verre rubis doré, avec monture et couvercle vissé en argent. Décor gravé sur l'épaule. Très peu d'éclats.
Allemand. Probablement Potsdam. Vers 1680-1710.