Tabatière rococo Meissen avec décor d'amorettes... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Tabatière rococo Meissen avec décor d'amorettes en porcelaine. Corps ovale avec parois droites. Couvercle à charnière légèrement bombé. Représentations scéniques de groupes de cupidons sur tous les côtés. Le couvercle intérieur avec une scène correspondante. Dans un paysage arboré, des putti se tiennent devant un satyre en train d'apprivoiser un bouquetin. Peinture polychrome dans le style dit "insulaire". Monture en cuivre doré avec bandeau végétal en relief. Minime usure ; H. 5 cm. 8,5 cm x 6,5 cm.
Une boîte à priser en porcelaine rococo peinte avec différentes scènes de cupidon. Minor frottements.
Meissen. Vers 1755.