Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Fins et rares tabatières en or Louis XVI avec mouvement à rouleaux miniature. Or rouge et verre aventurine. Forme ronde avec couvercle à revers. Paroi en verre d'aventurine bleu clair et bleu foncé intense avec des inclusions irisées de cuivre et d'or ressemblant à des nuages. Les bords sont sertis de bandes ornementales délicatement ciselées, décorées de rinceaux de feuilles et de points. A l'intérieur, une petite boîte à musique à cylindre miniature amovible. Intérieur revêtu d'une feuille d'argent. Paroi en partie fissurée ; gravure en partie indistincte, poinçon de fermier Henry Clavel (1783-1789) et maître Jean-François Delanoy (actif depuis env. 1785), marque d'inspection parisienne avec date ; poids env. 65 g. H. 1,5 cm. D. 4,5 cm. Cf. cat. James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor, Gold Boxes, cat. n° 103, ill. 2 et cat. n° 58, ill. 1 ; Tardy, p. 75 et Rosenberg, t. IV, n° 6439/40 ; une boîte comparable du maître avec miniature en émail au Musée Cognacq-Jay, inv. n° J528. Une très fine et rare boîte en or Louis XVI à verre aventuriné et petite boîte à musique à cylindre de Jean-François Delanoy (actif depuis 1785). Mur partiellement craquelé. Marque partielle indistincte. Marque d'essai et de charge parisienne. France. Paris. 1786.