Pendule d'Ephraim Hedström Stockholm, début du 19e siècle.
En forme de lampe à huile. Bronze, doré à chaud et patiné foncé. Cadran en émail signé. Mouvement en laiton avec suspension à fil et sonnerie sur cloche. H 40 cm.