SUPERBE MOUCHOIR de mariage à encadrement, vers 1870, en linon fil de main richement brodé au plumetis et point de sable orné de modes variés à l’aiguille, large volant en Valenciennes aux fuseaux à décor de roseaux feuillagés. Bel état, dans une boite « Compagnie des Indes ». Provenance : Famille d’Avène. EXPERT : Séverine Experton-Dard. Tél. 06 80 65 12 18. Courriel : sedexpert@gmail.com.