Lot n° 42

Estimation :

LEHNERT & LANDROCK KÜHNEL, ERNST Nordafrika. Tripolis - Tunis - Algier - Marokko. Baukunst - Landschaft - Volksleben. Verlag Ernst Wasmuth, Berlin, 1924. In-4 (30 x 24 cm). Édition originale. 12 pp. de texte en allemand, une carte et 240 photographies superbement imprimées en héliogravure, la plupart par Lehnert & Landrock. Légendes des photographies dans la marge de chaque planche, en 5 langues (allemand, anglais, français, italien, espagnol). Reliure en tissu jaune avec titre embossé en noir.