LA GUILDE DU LIVRE
2 ouvrages dans la collection avec couverture crème.
*DOISNEAU, ROBERT (1912-1994)
CENDRARS, BLAISE (1887-1961)
La Banlieue de Paris. 130 photographies de Robert Doisneau.
La Guilde du Livre, Lausanne, 1949.
In-8 (24 x 18 cm). Édition pré-originale non mise dans le commerce, réservée aux membres de la Guilde du livre, tirée à 4330 exemplaires numérotés. Texte de Blaise Cendrars sur 130 photographies de Robert Doisneau superbement reproduites en héliogravure. Reliure crème de l’éditeur sans jaquette. Cette édition pré-originale n'a pas eu de jaquette contrairement à l'édition conjointe Seghers mise dans le commerce. Le 1er livre de Robert Doisneau. Une vision enthousiaste et optimiste de la banlieue de Paris.
*BLANC, MAURICE (1909-1989)
PONGE, FRANCIS (1899-1988)
La Seine.
La Guilde du Livre, 1950.
In-8 (24 x 18,5 cm). Édition originale. 192 pp. 111 photographies de Maurice Blanc, reproduites en héliogravure. Reliure crème avec titre doré.