Important vase boule à col resserré à trois anses galbées en grès émaillé vert violine nuancé brun. Signé «Dalpayrat» à l'émail. Vers 1900. H: 31 cm Important, round enamelled stoneware vase with three curved handles. Enamelled signature.Dalpayrat.. Circa 1900. H: 12. in Bibliographie: «Adrien Dalpayrat», Céramique française de l'Art Nouveau, Arnoldsche Art Publishers, modèle similaire reproduit page 148