Exceptionnel et rare service en faïence stannifère émaillée bleu noir, brun et blanc à rehauts d'or comprenant 38 pièces à motifs de contes burlesques de la Renaissance. Signé «Emile Gallé-Nancy». Vers 1882-1884. (quelques légers éclats et fêles sur certaines pièces) Exceptional and rare, enamelled and partially gilded earthenware service including 38 pieces with motifs of comical tales of the Renaissance period. Signed.Emile Gall.-Nancy.. Circa 1882-1884. Bibliographie: - Françoise Thérèse Charpentier, Philippe Thiébaut, «Gallé», RMN, Paris, 1985, page 103 pour un modèle au décor similaire. - Bernd Hahenjos, «Emile Gallé», Dusseldorf, 1982, modèle d'assiette similaire reproduite page 43 sous le numéro 18